Ouvrir la galerie

Maison - À vendre

729 000 $ Saint Lambert

505 Rue Simms J4R2B8
  • Maison
  • 13 pièces
  • 4 chambres
  • 1 salle de bain
Partager
PDF

Maison de plain-pied - 505 Rue Simms

Référence : #17586634
514 919-4307

Élégant plain-pied qui a pu bénéficier d'un entretien remarquable à travers les années. Planchers de bois impeccables, entretiens annuels des composantes principales, potentiel immense et emplacement stratégique sont quelques qualités dont vous pourrez profiter avec cette belle maison. Aménagez la selon vos goûts !

Dès le premier coup d'oeil extérieur du 505 Simms à Saint-Lambert, vous serez charmé ! Environnement A1 et maison sur coin de rue.
Rarement voit-on une propriété de ces années aussi bien entretenue. Elle a été la propriété de la même famille depuis sa construction.

Elle vous offre 4 chambres à coucher au rez-de-chaussée, celui-ci ayant de beaux planchers de bois franc.

Sa superficie intéressante vous permettrait de réaménager la maison selon vos goûts : ouvrir la cuisine pour y faire un aire ouvert avec salon-cuisine, fusionner deux chambres pour y faire une suite parentale en sont deux exemples.
Le sous-sol est très spacieux et a été rénové en 2023. Il y a un accès à l'eau pour une éventuelle salle de bains. Très grande salle de lavage.

Un grand garage très propre vient compléter le tout.

Aspects techniques intéressants : -Pyrite entièrement retirée en 2005
-Drain français intérieur posé en 2005
-Salle mécanique impeccable
-Sumpump avec back-up et clapets anti-retour changés 2023
-Fenêtres 2005

Dossier bien étoffé pour une succession.
Visite libre dimanche 24 mai de 14h à 16h.

INCLUSIONS
Pôles, rideaux, stores, luminaires, réfrigérateur, cuisinière.

EXCLUSIONS
Possibilité d'inclure certains meubles, à discuter.

image 0 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 1 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 2 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 3 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 4 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 5 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 6 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 7 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 8 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 9 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 10 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 11 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 12 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 13 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 14 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 15 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 16 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 17 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 18 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 19 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 20 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 21 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 22 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 23 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 24 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 25 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 26 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 27 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces image 28 - Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces
Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces Maison À vendre Saint-Lambert - 13 pièces
Informations générales
À vendre
Type Maison
Prix 729 000 $
Référence 17586634
Nombre d'unités 1
Année de construction 1962
Taxe municipale 5 515 $ / an
Taxe scolaire 485 $ / an
Pièces 13
Chambres 4
Salle de bain 1
Terrain 442,2 m²
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité
Fondation Béton coulé
Toiture Bardeaux d'asphalte
Énergie pour le chauffage Mazout
Mode de chauffage Air soufflé
Sous-sol 6 pieds et plus
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Dimensions du bâtiment 17.93 x 7.72 m
Dimensions du terrain 25.91 x 17.07 m
Délai d'occupation 30 jours
Évaluation municipale
Année 2026
Évaluation Terrain 398 000 $
Évaluation Bâtiment 336 600 $
Total 734 600 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 5 515 $
Taxes scolaires (2026) 485 $
Total 6 000 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (13½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RC Salon 17.4x11.5 pi Bois Grande fenêtre
RC Salle à manger 11.9x8.6 pi Bois
RC Cuisine 11.10x10.5 pi Tuiles
RC Chambre à coucher principale 10.6x9.3 pi Bois
RC Chambre à coucher 10.7x8.1 pi Bois
RC Salle de bains 6.11x4.11 pi Céramique
RC Chambre à coucher 10.3x8.1 pi Bois
RC Chambre à coucher 11.6x8.9 pi Bois
SS1 Salle familiale 21.10x11.1 pi Plancher flottant
SS1 Salon 28.6x10.11 pi Plancher flottant
SS1 Salle de lavage 18.11x11.0 pi Plancher flottant
SS1 Rangement 15.3x11.2 pi Béton salle mécanique
SS1 Autre 6.8x4.2 pi Béton chambre froide
1 visite libre
Jour de la visite Heures
2026/05/24 14:00 16:00
Inscrit par un membre de la communauté 1clic (Simon Goulet - GROUPE SUTTON-ACTUEL INC.)
Référence :
#17586634

Ricardo Medeiros
COURTIER IMMOBILIER
514 919-4307

À propos des cookies sur ricardomedeiros.com