Maison - À vendre
569 000 $ Châteauguay
- Maison
- 9 pièces
- 4 chambres
- 2 salles de bain
Maison de plain-pied - 329 Rue Duquette
Emplacement! Emplacement! Magnifique bungalow à paliers multiples situé au 329 rue Duquette à Châteauguay! Maison unifamiliale détachée offrant 4 chambres, 2 salles de bain complètes, cuisine et salles de bain rénovées, sous-sol aménagé, séjour lumineux, entrée latérale vers le sous-sol et cour clôturée sur terrain de coin. Propriété clé en main près de toutes les commodités!
Découvrez cette magnifique maison unifamiliale détachée située au 329 rue Duquette à Châteauguay! La propriété comprend 4 chambres à coucher ainsi que 2 salles de bain complètes, avec la possibilité d'aménager facilement une chambre supplémentaire selon vos besoins. Vous serez charmé par sa cuisine et ses salles de bain récemment rénovées, son séjour spacieux et lumineux, ainsi que son sous-sol entièrement aménagé offrant de multiples possibilités.
Cette maison clé en main propose également une entrée latérale indépendante, idéale pour plus de commodité, ainsi qu'une magnifique cour arrière clôturée située sur un terrain de coin. Profitez pleinement de l'été grâce au balcon parfait pour les BBQ et les moments en famille ou entre amis.
Idéalement située à l'entrée de Châteauguay, cette propriété bénéficie d'un emplacement stratégique offrant un accès rapide au pont Mercier, à l'autoroute 30 ainsi qu'au centre-ville de Châteauguay. Tous les services essentiels se trouvent à proximité : restaurants, banques, épiceries, pharmacies et commerces accessibles en moins d'une minute. Les transports en commun sont également facilement accessibles avec un arrêt d'autobus menant au centre-ville de Montréal et à la station Angrignon à seulement 5 minutes de marche.
Le secteur est parfait pour les familles grâce à la présence de plusieurs parcs et d'excellentes écoles francophones et anglophones à proximité, incluant l'École primaire Laberge, l'École secondaire Gabrielle-Roy, St. Willibrord School et Howard S. Billings Regional High School.
Plusieurs améliorations ont été apportées à la propriété au fil des années : toiture refaite en 2016, chauffe-eau remplacé en 2020, cuisine rénovée en 2016, salle d'eau du rez-de-chaussée rénovée en 2011, sous-sol refait en 2004, porte-patio remplacée en 2021 ainsi que la porte avant en 2006.
Une propriété offrant confort, emplacement et tranquillité d'esprit!
INCLUSIONS
1) Luminaires 2) Rideaux 3)Stores 4) Lave-vaisselle 5) Réfrigérateur 6) Cuisinière 7) Laveuse et sécheuse 8)Thermopompe mural 9) Système d'alarme
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 569 000 $ |
| Référence | 19994497 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1978 |
| Taxe municipale | 3 765 $ / an |
| Taxe scolaire | 350 $ / an |
| Pièces | 9 |
| Chambres | 4 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 5 903 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements |
Brique Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Entrée indépendante Totalement aménagé |
| Foyers-poêles | Foyer au bois |
| Équipement disponible | Thermopompe murale |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Aménagement du terrain | Clôturé |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du terrain | 19.9 x 30.67 m |
| Date d'occupation | 2026/07/01 |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 193 900 $ |
| Évaluation Bâtiment | 227 900 $ |
| Total | 421 800 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 765 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 350 $ |
| Total | 4 115 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (9½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Salon | 11.5x13.3 pi | Plancher flottant | |
| RC | Cuisine | 13.10x11.4 pi | Tuiles | |
| RC | Salle de bains | 7.6x8.1 pi | Tuiles | |
| RC | Chambre à coucher principale | 12.1x11.5 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher | 11.2x10 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Chambre à coucher | 11.9x11.5 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle de bains | 6.4x6.1 pi | Autre | |
| SS1 | Salle familiale | 11.5x22.5 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Atelier | 11.3x7.3 pi | Autre |
| Jour de la visite | Heures |
|---|---|
| 2026/05/24 | 14:30 16:00 |